6066
6067
6068
6069
6071
6072
6078
6081
6084
6086
6088
6090
6112
Kreistagssitzung am 16. März 2013 in Herne

Vertreter der Landbezirke und Städte (Kreistag)

Landbezirk 01   Kreisvertreter Jürgen Mosdziel   Gelsenkirchen Tel.: 015780460700
Amtsbezirk Altkirchen mit den Landgemeinden Altkirchen (Schwentainen), Grünwalde, Langenwalde (Dlugiborrek), Seenwalde (Piasutten), Wildheide (Borken bei Farienen) und den Wohnplätzen Abbau Lonk (Kleinseewalde), Abbau Wyrock (Neuseewalde), Bahnhof Altkirchen, Bergfriede, Bieberthal, Försterei Kobiel (Försterei Seeblick), Forsthaus Birkenheide, Forsthaus Friedrichsfelde, Forsthaus Grünwalde, Forsthaus Ratzeburg, Forsthaus Storchwiese, Forstsekretärgehöft Friedrichsfelde, Forstsekretärgehöft Lontzig, Galonsken (Neukirchen), Gurken, Lontzig, Oberförstereigehöft Ratzeburg, Schönwaldau
Amtsbezirk Klein Jerutten mit den Landgemeinden Ebendorf (Olschienen), Friedrichsfelde, Groß Jerutten, Klein Jerutten und den Wohnplätzen Bahnhof Ebendorf, Friedrichsfelder Grund (Chocholigrund), Neu Jerutten, Forsthaus Strusken, Forsthaus Wickno

Landbezirk 2   Kreisvertreter Helmut Walter Erlebach   Waltrop Tel.: 02309 76955
Amtsbezirk Deutschheide, Wilhelmsthal - bestehend aus den Gemeinden: Deutschheide, Plohsen, Preußenwalde, Wallen, Auerswalde, Bärenbruch, Grünflur, Jeromin, Konraden, Ostfließ, Rehbruch, Schützengrund, Wehrberg, Weißengrund und Wilhelmsthal

Landbezirk 03   Kreisvertreter Bernard Patorra   Zinnowitz Tel.: 038377 42485
Amtsbezirk Erben mit den Landgemeinden Erben und den Wohnplätzen Annaberg, Antonienhof, Hermannshof
Amtsbezirk Rheinswein mit den Landgemeinden Gellen (Jellinowen), Hirschthal (Zimnawodda), Kallenau (Kallenczin), Markshöfen (Marxöwen), Mingfen, Rheinswein und den Wohnplätzen Babantmühle, Domäne Ingelheim-Saleschen, Försterei Sirdroyheide (Sysdroyheide Forsthaus), Heering, Julienhof, Klein Lontzig, Neu Markshöfen, Vorwerk Emshof, Vorwerk Ingelheim
Amtsbezirk Wildenau mit den Landgemeinden Damerau, Kornau (Olschöwken), Theerwisch, Theerwischwalde (Theerwischwolla), Wildenau (Jablonken) und den Wohnplätzen Bahnhof Kornau, Bahnhof Wildenau, Damerau-Wolka, Forsthaus Kulk, Gut Damerau, Luisenthal, Probeberg, Schäferei, Waldarbeitergehöft Luisenthal

Landbezirk 04   Kreisvertreter Ingo Gosdek   Neunkirchen Tel.: 02247 9682568
Amtsbezirk Farienen mit den Landgemeinden Farienen, Groß Blumenau, Lindengrund (Wysokigrund), Neuwiesen (Groß Spalienen), Waldburg (Chatoullée) und den Wohnplätzen Forsthaus Farienen, Klein Blumenau, Kleinlindengrund (Kokosken), Lindenheim (Lipniak), Kowallik
Amtsbezirk Friedrichshof mit den Landgemeinden Friedrichshof, Wilhelmshof und den Wohnplätzen von Löbensche Morgen, Forsthaus Rehhof

Landbezirk 05   Kreisvertreter Reinhard Philipp   Herzebrock Tel.: 05245 1618
Amtsbezirk Friedrichshof mit den Landgemeinden, Friedrichshagen Ostpr. (Lipniak bei Liebenberg)
Amtsbezirk Fürstenwalde mit den Landgemeinden Deutschwalde Ostpr. (Suchorowitz), Fürstenwalde, Groß Leschienen, Hügelwalde (Radzienen), Klein Leschienen, Luckau (Lucka) und den Wohnplätzen Klein Hügelwalde, Försterei Luckau (Försterei Luckabude)
Amtsbezirk Liebenberg mit den Landgemeinden Alt Kiwitten (Alt Czayken), Friedrichsthal, Höhenwerder (Wystemp), Liebenberg, Lilienfelde (Zawoyken), Neu Kiwitten (Neu Czayken), Ohmswalde (Wujaken) und den Wohnplätzen Försterei Langerdamm (Försterei Kopitko), Klein Lindenort (Klein Lipowitz), Rosengarten
Amtsbezirk Lindenort mit den Landgemeinden Lindenort (Lipowitz) und den Wohnplätzen Lindenort-Ost (Purda), Klein Lindenort (Klein Lipowitz)

Landbezirk 06   Kreisvertreter Gregor Gonsowski   Velbert Tel.: 0177 3163900
Amtsbezirk Groß Albrechtsort mit den Landgemeinden Flammberg (Opalenietz), Großalbrechtsort (Groß Piwnitz), Grünlanden (Wyseggen), Montwitz, Neufließ (Baranowen), Rodefeld (Czenczel), Rohrdorf (Trzianken) und den Wohnplätzen Grünhof, Klein Grünlanden, Wolka (Georgsheide)
Amtsbezirk Groß Dankheim mit den Landgemeinden Groß Dankheim (Groß Przesdzienk), Klein Dankheim (Klein Przesdzienk) und den Wohnplätzen Bahnhof Groß Dankheim, Forsthaus Karolinenhof, Klein Albrechtsort (Klein Piwnitz), Neu Dankheim (Dombrowa)

Landbezirk 07   Kreisvertreterin Christel Sender   Gelsenkirchen Tel.: 0209 207614
Amtsbezirk Großheidenau mit den Landgemeinden Alt Werder, Borkenheide (Borken bei Willenberg), Eschenwalde (Jeschonowitz), Großheidenau (Groß Lattana), Hellengrund (Sabiellen), Jakobswalde, Kahlfelde (Lysack), Klein Heidenau (Klein Lattana), Neuenwalde (Nowojowietz), Neu Werder, Röblau, Schrötersau, Treudorf (Sendrowen), Wacholderau (Kiparren), Wagenfeld, Waldpusch und den Wohnplätzen Bahnhof Eschenwalde, Birkenthal, Forsthaus Borken, Försterei Groß-Wacholder (Lysack Forsthaus)
Amtsbezirk Kannwiesen mit den Landgemeinden Eckwald (Rocklaß), Fröhlichshof (Wessolowen), Fröhlichswalde, Glauch (Gluch), Kannwiesen, Paterschobensee, Radegrund (Kollodzeygrund) und den Wohnplätzen Forsthaus Eckwald, Forsthaus Ostau, Forsthaus Paterschobensee, Glauch Abbau (Kilischken), Waldarbeitergehöft Kutzburgmühle, Waldarbeitergehöft Ostau, Waldarbeitergehöft Rocklaß, Wildenort (Jankowen)

Landbezirk 08   Kreisvertreter Herbert John   Völklingen Tel.: 06898 82671
Amtsbezirk Kobulten mit den Landgemeinden Bottau (Bottowen), Dimmern, Groß Borken, Haasenberg, Kobulten, Parlösen, Rudau (Rudzisken), Saadau und den Wohnplätzen Altparlösen (Parlösen-Wolka), Bahnhof Dombrowken, Bahnhof Kobulten, Bahnhof Rudau, Dimmernwiese, Dombrowken, Gut Knauffshof (Vorwerk Sgnilken), Klein Borken, Klein Dimmern (Dimmernwolka), Neu Parlösen, Schäferei (Kobulten), Wilhelmsthal
Amtsbezirk Steinhöhe mit den Landgemeinden Babanten, Moithienen (Moythienen), Pfaffendorf, Rogenau (Rogallen), Ruttkau (Ruttkowen), Waldrode (Theerwischwolka) und den Wohnplätzen Bahnhof Pfaffendorf-Burggarten, Burggarten, Gronden, Gut Steinhöhe, Moithienen Vorwerk, Neu Moithienen (Vorwerk Chmielowken), Ziegelei (Ruttkau)

Landbezirk 9   Kreisvertreterin Marianne Bahr   Dierdorf Tel.: 02689 3590
Amtsbezirk Korpellen , Schiemanen - bestehend aus den Gemeinden: Forstamt Korpellen, Schobendorf, Schobensee, Seedanzig, Wiesendorf, Groß Schiemanen, Klein Schiemanen, Kutzburg, Finsterdamerau, Freudengrund, Maldanen, Materschobensee und Worfengrund

Landbezirk 10   Kreisvertreterin Irmgard Denda   Dortmund Tel.: 0231 770665
Amtsbezirk Groß Schöndamerau mit den Landgemeinden Groß Schöndamerau, Kobbelhals, Leinau (Leynau), Neuvölklingen Ostpr. (Achodden) und den Wohnplätzen Frenzken, Klein Schöndamerau, Bahnhof Neuvölklingen
Amtsbezirk Lehmanen mit den Landgemeinden Hamerudau, Lehmanen, Rohmanen, Ulrichsee (Seelonken) und den Wohnplätzen Linden, Waldpusch bei Ortelsburg
Amtsbezirk Schöndamerau mit den Landgemeinden Alt Keykuth, Eichthal, Kaspersguth, Neu Keykuth und den Wohnplätzen Neu Keykuth Ziegelei Für die Dorfgemeinschaft Rohmanen / Ulrichsee erteilt Auskünfte Kurt Rattay Tel.: 02056 21411, E-Mail: kurt-rattay@freenet.de

Landbezirk 11   Kreisvertreterin Karola Kalinski   Gladbeck Tel.: 02043 9824112
Amtsbezirk Mensguth mit den Landgemeinden Anhaltsberg, Geislingen, Mensguth Dorf, Mensguth Vorwerk, Stauchwitz (Sczepanken), Wappendorf und den Wohnplätzen Augusthof, Bahnhof Mensguth, Schubertsgut
Amtsbezirk Malschöwen mit den Landgemeinden Malschöwen und den Wohnplätzen Charlotten, Chausseehaus, Friederikenberg, Moritzruhe
Amtsbezirk Rummau mit den Landgemeinden Rummau Ost (Rummy A), Rummau West (Rummy B), Samplatten und den Wohnplätzen Dörenthal, Julienfelde, Kleinleydt, Laurettenhof, Mietzelchen, Pfandberg, Schönhöfchen

Landbezirk 12   Kreisvertreter Hans-Alfred Plötner   Schönwalde a.B. Tel.: 04528 495
Amtsbezirk Puppen, Ratzeburg - bestehend aus den Gemeinden: Puppen, Schönhöhe und Forstamt Ratzeburg

Landbezirk 13   Kreisvertreter Dieter Bahr   Dierdorf Tel.: 02689 3590
Amtsbezirk Rauschken, Gilgenau - bestehend aus den Gemeinden: Heideberg, Kukukswalde, Lichtenstein, Groß Rauschken, Klein Rauschken und Gilgenau

Landbezirk 14   Kreisvertreterin Claudia Karpa   Rheinbreitbach Tel.: 02224 9013262
Amtsbezirk Scheufelsdorf, Nareythen - bestehend aus den Gemeinden: Kleinruten, Krummfuß, Michelsdorf, Milucken, Scheufelsdorf, Georgensguth, Grammen, Lehlesken, Nareythen, Schützendorf, Schwirgstein und Waplitz

Stadt Ortelsburg   Kreisvertreter Arndt Bialobrzeski   Köln Tel.: 0151 27533133 - Alfred Denda   Dortmund Tel.: 0231 770223 - Horst Bronischewski   Odenthal Tel.: 02174 40461 - Dieter Packheiser   Bochum Tel.: 0234 475292

Stadt Passenheim   Kreisvertreter Marc Plessa   Hainau Tel.: 06772 9699799 - Ruth Welner   Waltrop Tel.: 02309 76955

Stadt Willenberg   Kreisvertreter Dieter Chilla   Steinfurt Tel.: 02552 3895 - Helga Frankiewicz   Gelsenkirchen Tel.: 0209 772225

Sachkundige Mitglieder:   Edelfried Baginski   Herbert John   Hans Napierski   Karin Fischer   Erwin Syska         Jürgen Zera

Revisoren:   Dieter Bahr   Horst Bronischewski   Reinhard Philipp